Первые парашютные прыжки в 2020-м году!

На аэродроме «Коротич» состоялось первое в новом году десантирование парашютистов из вертолета Ми-8МТ. Прыгали курсанты ХНУВС им.И.Н.Кожедуба, - будущие вертолетчики, представители Нацгвардии Украины и члены Харьковского аэроклуба.

На аэродроме «Коротич» Харьковского аэроклуба, кроме спортивных и любительских прыжков, выполняется десантирование военнослужащих, сотрудников полиции, Национальной гвардии, пограничников и других профильных специалистов. Такими прыжками и открылся формально сезон-2020.

Десантирование курсантов Университета Воздушных Сил – это обязательная часть программы подготовки к полетам. В год будущие военные пилоты обязаны минимум дважды прыгнуть с парашютом. Выброска выполняется как из самолета Ан-2, так и из военного вертолета Ми-8МТ, который прилетает на аэродром «Коротич» из чугуевской в/ч. Эта винтокрылая машина и прибыла сегодня на аэродром «Коротич». Обязательные парашютные прыжки выполняли курсанты 4 курса Харьковского национального университета Воздушных Сил – будущие пилоты вертолетов.

Впервые в парашютной практике в Харькове прыжки выполнялись с новыми куполами, произведенными в Польше – «Дедал» 3-й серии, которые внедряются на замену своим устаревшим копиям – «Д1-5У». Парашюты «Дедал» 1-й серии (круглые неуправляемые) и 3-й серии (круглые управляемые) официально приняты на вооружение ВС ВСУ. Прыжки выполняются на высоте 500-600 метров.

Также из вертолета Ми-8 при поддержке Харьковского аэроклуба парашютные прыжки выполнили представители личного состава Национальной гвардии Украины для тренировок и усовершенствования профессиональных навыков.

Повезло и спортсменам аэроклуба – на борт попали 5 парашютистов, которые сделали первый шаг в небо в новом году, открыв тем самым сезон-2020!

В этом юбилейном, 95-м сезоне работы, Харьковский аэроклуб ждет всех неравнодушных к небу харьковчан и гостей города при любой погодной возможности на нашем аэродроме «Коротич»! Звоните и задавайте свои вопросы по телефонам:
+38 057 781-00-10
+38 093 605-20-20
+38 066 879-20-20
+38 097 743-20-20

Фото из социальных сетей Марии Ступак, Елены Бондарчук