KharkivAviaFest-2021 official video

На аэродроме «Коротич» проведен Чемпионат Украины по классическому парашютизму

В этом году в соревнованиях по парашютному спорту (классический парашютизм, III ранг) приняли участие представители ОО АСК «Орехово», в\ч А0549, Винница, Львовский АСК ОСОУ, ОО «Харьковский аэроклуб им.В.С.Гризодубовой ОСОУ» . Традиционно спортсмены соревновались в выполнении упражнений: «Точность приземления» и «Индивидуальная акробатика».

В программе двоеборья выполняются прыжки из самолета Ан-2 на высоте от 900 до 2200 метров. Парашютисты проходят 5 туров упражнения «Точность приземления» - когда нужно попасть ногой в двухсантиметровыми датчик в центре мата, и два тура упражнения «Индивидуальная акробатика» - выполнение ряда фигур в свободном падении.

Ежегодный Чемпионат организует Федерация парашютного спорта Украины совместно с Федерацией парашютного спорта Харьковской области в рамках государственного плана физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с целью привлечения к занятиям физкультурой и спортом, а также популяризации классического парашютного спорта.

Упражнения:

Точность приземления: спортсмен должен прийти пяткой в датчик диаметром 2 см, за удаление от датчика начисляются штрафные баллы (1 см - 1 балл) но не более 16 баллов. Лучший результат – это «0».

Индивидуальная акробатика: спортсмен должен выполнить комплекс фигур (обычно: сальто переднее, сальто заднее, спираль влево, спираль вправо) на выполнение упражнения дается 30 секунд.

Победителем считается спортсмен, выполнивший комплекс фигур быстрее и с наименьшим количеством ошибок.

Харьковский аэроклуб поздравляет победителей по категориям:

Личное двоеборье (мужчины)

1. Степаненко Валерий Анатольевич (Львовский АСК ОСОУ)
2. Петров Владимир Гаврилович (ГО Харьковский аэроклуб им. B.C. Гризодубовой ОСОУ)
3. Иванов Евгений Меркурьевич (ГО Харьковский аэроклуб им. B.C. Гризодубовой ОСОУ)

Упражнение 1
1. Иванов Евгений Меркурьевич (ГО Харьковский аэроклуб им. B.C. Гризодубовой ОСОУ)
2. Степаненко Валерий Анатольевич (Львовский АСК ОСОУ)
3. Петров Владимир Гаврилович (ГО Харьковский аэроклуб им. B.C. Гризодубовой ОСОУ)

Упражнение 2
1. Степаненко Валерий Анатольевич (Львовский АСК ОСОУ)
2. Петров Владимир Гаврилович (ГО Харьковский аэроклуб им. B.C. Гризодубовой ОСОУ)
3. Романенко Игорь Викторович (в / ч А0549, г.Винница)

Личное двоеборье (женщины)
1. Худик Елена Леонидовна (ОО АСК "Орехово")
2. Кузнецова Татьяна Вячеславовна (в / ч А0549, г. Винница)
3. Корчмар Ирина Николаевна (в / ч А0549, г. Винница)

Упражнение 1
1. Худик Елена Леонидовна (ОО АСК "Орехово")
2. Кузнецова Татьяна Вячеславовна (в / ч А0549, г. Винница)
3. Корчмар Ирина Николаевна (в / ч А0549, г.Винница)

Упражнение 2
1. Худик Елена Леонидовна (ОО АСК "Орехово")
2. Кузнецова Татьяна Вячеславовна (в / ч А0549, г. Винница)
3. Корчмар Ирина Николаевна (в / ч А0549, г. Винница)

Индивидуальные прыжки на точность приземления (мужчины)

1. Иванов Евгений Меркурьевич (ГО Харьковский аэроклуб им. B.C. Гризодубовой ОСОУ)
2. Степаненко Валерий Анатольевич (Львовский АСК ОСОУ)
3. Петров Владимир Гаврилович (ГО Харьковский аэроклуб им. B.C. Гризодубовой ОСОУ)

Индивидуальные прыжки на точность приземления (женщины)

1. Худик Елена Леонидовна (ОО АСК "Орехово")
2. Кузнецова Татьяна Вячеславовна (в / ч А0549, г. Винница)
3. Корчмар Ирина Николаевна (в / ч А0549, г. Винница)

Индивидуальные акробатические прыжки с выполнением серии маневров в свободном падении (мужчины)

1. Степаненко Валерий Анатольевич (Львовский АСК ОСОУ)
2. Петров Владимир Гаврилович (ГО Харьковский аэроклуб им. B.C. Гризодубовой ОСОУ)
3. Романенко Игорь Викторович (в / ч А0549, г. Винница)

Индивидуальные акробатические прыжки с выполнением серии маневров в свободном падении (женщины)

1. Худик Елена Леонидовна (ОО АСК "Орехово")
2. Кузнецова Татьяна Вячеславовна (в / ч А0549, г.. Винница)
3. Корчмар Ирина Николаевна (в / ч А0549, г. Винница)

Групповые прыжки на точность приземления

1. ХАК
Петров Владимир Гаврилович
Иванов Евгений Меркурьевич
Сердюк Сергей Александрович

2. Видок
Романюк Руслан Ростиславович
Романенко Игорь Викторович
Степаненко Валерий Анатольевич